Tuesday, March 5, 2019

RPP SEPAK BOLA KURIKULUM 2013

title


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



(RPP)




Satuan Pendidikan : S M P Negeri 6 Kisaran



Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan



Kelas/Semester : VII / Ganjil



Tema/Topik : Teknik Dasar Sepakbola



Waktu : 2 x 3 JP (6 x 40 menit)




A.
Kompetensi Inti :



1. Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianut.



2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.



3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,
dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.



4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.




B.
Kompetensi Dasar dan indikator:



3.1 Memahami konsep keterampilan gerak dasar
fundamental permainan bola besar:



3.1.1
Menjelaskan tentang sejarah dan peraturan sepakbola.



3.1.2 Menjelaskan tahapan teknik Mengumpan
(passing) dalam permainan sepakbola.



3.1.3 Menjelaskan tahapan teknik menghentikan
(kontrol) dalam permainan sepakbola.



3.1.4 Menjelaskan latihan menggiring (drible) dalam permainan sepakbola.



4.1 Mempraktikkan teknik dasar permainan bola besar dengan
menekankan gerak dasar fundamental:



4.1.1
Mendemonstrasikan teknik mengumpan (passing)
dalam permainan sepak bola.



4.1.2
Mendemonstrasikan teknik menghentikan (kontrol)
dalam permainan sepak bola.



4.1.3 Mendemonstrasikan teknik
menggiring (drible) dalam permainan sepakbola.




C. Tujuan Pembelajaran :



Melalui proses
mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:



1.
Menjelaskan tentang sejarah dan peraturan sepakbola dengan baik dan benar.



2.
Menjelaskan tahapan teknik Mengumpan (passing) dalam permainan sepakbola dengan baik dan
benar.



3.
Menjelaskan tahapan teknik menghentikan (kontrol) dalam permainan sepakbola dengan baik dan
benar.



4.
Menjelaskan latihan menggiring (drible) dalam permainan sepakbola dengan baik dan
benar.




Melalui proses
mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan siswa dapat:



1. Mendemonstrasikan teknik mengumpan (passing) dalam permainan sepak bola secara baik dan
benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.



2. Mendemonstrasikan teknik menghentikan (kontrol) dalam permainan sepak bola secara baik dan
benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.



3. Mendemonstrasikan teknik menggiring (drible) dalam permainan sepakbola secara baik dan
benar serta sportif, bertanggung jawab, kerjasama,
menghargai perbedaan, disiplin dan toleransi.





D.
Materi Pembelajaran :



a.
Fakta



1.
Sejarah perkembangan sepakbola di dunia dan
Indonesia.



2.
Peraturan permainan sepakbola.



3.
Melihat latihan teknik permainan sepakbola pada saat pembelajaran.



b.
Konsep



1.
Teknik mengumpan (passing)
dalam permainan sepakbola.



2.
Teknik menghentikan
(kontrol) dalam permainan sepakbola.



3.
Teknik menggiring (drible)
dalam permainan sepakbola.



c.
Prinsip



1.
Jika passing bola
dengan kaki bagian dalam dilakukan saat bermainan sepakbola secara baik dan
benar maka bola akan tepat sasaran.



2.
Jika mengontrol
(menghentikan) bola dengan kaki bagian dalam dilakukan saat bermain sepakbola secara
tepat maka bola akan berhenti tepat dibawah kaki dan memudahkan untuk menendang
bola itu kembali.



3.
Jika menggiring dan
mengontrol bola dilakukan saat bermain sepakbola dengan cepat dan terampil maka
lawan akan sulit untuk mengambil bola.



d.
Prosedur



1.
Sikap awal teknik dasar
permmainan sepakbola.



2.
Perkenaan bola
dengan kaki dalam permainan sepakbola.



3.
Arah bola saat
menendang dalam permainan sepakbola.



4.
Menghentikan bola
dengan kaki bagian dalam saat melakukan permainan sepakbola.



5.
Menggiring bola
dengan berbagai teknik dalam permainan sepakbola.



6.
Bermain sepakbola dengan peraturan
yang sederhana atau modifikasi.




E.
Metode Pembelajaran



1.
Pengembangan : Scientific



2.
Strategi : Cooperative Learning



3.
Metode :
Demonstrasi, eksperimen, penugasan, tanya jawab dan diskusi




F.
Media/Alat/Sumber Belajar



1.
Media: Visual, Audio Visual (Video) dan Grafis.



2.
Alat: LCD, Poster, bola, Pluit, Lapangan dan Patok.



3.
Sumber Belajar: Buku Penjasorkes Kelas VII.




G.
Kegiatan Pembelajaran



Pertemuan Pertama
















KEGIATAN




DISKRIPSI




WAKTU




Pendahuluan




1)
Berbaris, berdoa, dan presensi.



2)
Menyampaikan KD yang akan diajarkan.



3)
Menyampaikan tujuan pembelajaran.



4)
Meminta beberapa orang peserta didik mengemukakan pengalaman
mereka tentang melakukan latihan sepakbola.



5)
Mengaitkan apa yang dikemukakan peserta didik dengan materi
yang akan dipelajari.



6)
Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.




15 menit





Inti




Mengamati:



1)
Membaca informasi tentang gerak dasar fundamental permainan sepakbola (passing dan
kontrol).



2)
Mencari informasi tentang gerak dasar permainan sepakbola dan membuat catatan
tentang mengumpan dan menghentikan bola dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.



3)
Siswa memperhatikan peragaan teknik dasar sepakbola (passing dan kontrol) yang dilakukan oleh salah satu peserta
didik yang mampu.



4)
Guru menilai keterampilan siswa mengamati.




Menanya:



1)
Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan mereka.



2) Mempertanyakan bagaimana jalannya bola jika titik
perkenaan bola dengan kaki dirobah saat melakukan passing (bawah, tengah
dan atas bola)?



3) Mempertanyakan tentang manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam
permainan sepak bola.



4)
Siswa mengajukan pertanyaan mengenai teknik dasar sepakbola
yang belum dipahami.



5)
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain untuk
menanggapi atau menjawab pertanyaan tersebut.



6) Menggiring bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan
menunjukkan nilai disiplin




Mencoba:



1)
Pemanasan dengan pendekatan bermain menendang
dan menghentikan bola sepuluh menggunakan bola besar.



2)
Siswa yang dianggap mampu mendemonsrasikan
gerakan passing dan kontrol dengan bantuan beberapa peserta didik dan bimbingan guru.



3)
Peserta didik diberi kesempatan untuk
mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh peserta didik yang dianggap mampu
yaitu teknik dasar passing dan kontrol dalam permainan sepakbola dengan rincian sebagai berikut:



a) Mengumpan bola dengan berbagai bagian kaki secara
individual, berpasangan atau
berkelompok dalam posisi di tempat dan sambil bergerak dasar fundamental
dengan memenunjukkan nilai disiplin, menghargai perbedaan, dan kerjasama



b)
Menghentikan
bola menggunakan berbagai bagian kaki secara individual dengan menunjukkan
nilai disiplin



c)
Mengumpan dan
memberhentikan bola menggunakan berbagai bagian kaki secara berpasangan atau
berkelompok dengan memenunjukkan nilai disiplin, menghargai perbedaan, dan
kerjasama




Mengasosiasi:



1) Mencari hubungan antara titik perkenaan bola dengan
jalannya bola saat melakukan passing dalam sepakbola.



2) Mencari hubungan antara jenis tendangan dengan
sasaran yang hendak dicapai dalam permainan sepakbola.



3) Mendiskusikan setiap gerak dasar permainan sepak bola (mengumpan dan
menahan bola,) dengan benar dan membuat kesimpulannya.



4) Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
dasar fundamental permainan sepak bola (megumpan dan menghentikan bola)
dengan benar dan membuat kesimpulannya.



5) Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar
fundamental permainan sepak bola (mengumpan dan menghentikan bola) dengan benar dan membuat kesimpulannya.



6) Memberikan dan menerima saran perbaikan keterampilan
kepada teman selama melakukan perminan.



7)
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi dalam
teknik sepakbola.




Mengomunikasikan



1)
Setiap kelompok diberi kesempatan memperagakan teknik dasar passing dan control dalam permainan sepakbola yang benar.



2)
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan.



3) Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan sepakbola.



4)
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan.





85 menit




Penutup




1)
Meminta peserta didik menyimpulkan teknik dasar sepakbola (passing dan kontrol) yang baik dan benar.



2)
Evaluasi.



3)
Memberi tugas pengamatan teknik dasar sepakbola dan permainan sepakbola melalui media
baca, video dan pengalaman.



4)
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang teknik dasar menggiring dan permainan sepakbola.



5)
Berdo’a/ Bersyukur.





20 menit



Pertemuan Kedua
















KEGIATAN




DISKRIPSI




WAKTU




Pendahuluan




1)
Berbaris, berdoa, dan presensi.



2)
Merefleksikan kembali pelajaran pertemuan sebelumnya.



3)
Membahas tugas pengamatan yang telah dikerjakan
dirumah.



4)
Menyampaikan tujuan pembelajaran.



5)
Mengaitkan materi yang telah dipelajari dengan
materi yang akan dipelajari yaitu teknik dasar sepakbola.



6)
Guru membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok.




15 menit




Inti




Mengamati dan
Menanya:



1)
Membaca
informasi tentang gerak dasar permainan
sepakbola (drible).



2)
Mencari
informasi tentang gerak dasar permainan sepakbola (drible) dan membuat
catatan dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.



3)
Mengamati
pertandingan sepakbola secara langsung
dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang gerak dasar fundamental
permainan sepakbola (drible) dan membuat catatan hasil pengamatan.



4)
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta
untuk memaparkan hasil tugas baca dan pengamatan tentang teknik dasar sepakbola melalui media
baca, video dan pengalaman.




Mencoba:



1)
Pemanasan dengan pendekatan bermain gawang
berjalan dengan menendang bola menggunakan kaki serta peregangan statis dan
dinamis.



2)
Siswa yang dianggap mampu mendemonsrasikan
gerakan menggiring bola dengan bantuan beberapa peserta didik dan bimbingan guru.



3)
Peserta didik mengamati gerakan yang
dilakukan oleh peserta didik yang dianggap mampu.



4) Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan
oleh peserta didik yang dianggap mampu yaitu teknik dasar menggiring bola.



5) Menggiring bola menggunakan berbagai
bagian kaki secara individual dengan menunjukkan nilai disiplin.




Mengasosiasi



1) Mencari hubungan antara permainan sepak bola dengan kesehatan
dan kebugaran tubuh.



2) Mendiskusikan setiap gerak dasar fundamental permainan sepak bola (menggiring bola) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.



3) Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak
dasar fundamental permainan sepak bola (menggiring) dengan
benar dan membuat kesimpulannya.



4) Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki
kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan gerak dasar
fundamental permainan sepak bola (menggiring) dengan benar dan membuat kesimpulannya.



5) Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang
keterampilan gerak dasar fundamental permainan sepak bola secara sederhana
berkelompok dengan menunjukkan kerjasama.



6) Memberikan dan menerima saran perbaikan keterampilan
kepada teman selama melakukan perminan.



7) Melakukan permainan sepak bola dengan menggunakan
peraturan yang dimodifikasi dengan menerapkan gerak dasar fundamental
permainan sepak bola (mengumpan, menghentikan, dan menggiring) serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.




Mengomunikasikan:



1)
Menunjukkan
perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan
sepakbola.



2)
Menunjukkan
perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan tidak berlebih
dalam permainan sepakbola.



3)
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi.




85 menit




Penutup




1) Bersama siswa menyimpulkan kegiatan bermain sepakbola dan cara teknik
dasar yang baik.



2) Memberikan evaluasi.



3)
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.



4)
Berdo’a/ Bersyukur.




20 Menit






H. Penilaian



1.
Teknik dan Bentuk Penilaian



a. Tes Sikap (Afektif)



Penilaian afektif (Affective Behaviors)





Penilaian sikap untuk setiap peserta didik dapat menggunakan rumus berikut:












b.
Tes
Pengetahuan (Kognitif)






3.1.




Memahami konsep keterampilan gerak dasar fundamental
permainan bola besar.



3.1.1 Menjelaskan tentang sejarah dan peraturan sepakbola.



3.1.2 Menjelaskan tahapan teknik Mengumpan (passing) dalam permainan sepakbola.



3.1.3 Menjelaskan tahapan teknik menghentikan (kontrol) dalam permainan sepakbola.



3.1.4 Menjelaskan latihan menggiring (drible) dalam permainan sepakbola.



Soal :













































No




Butir Pertanyaan




Kriteria Penskoran




Nilai Akhir




1




2




3




4




Σ




1.




Jelaskanlah sejarah permainan sepakbola!
















2.




Uraikanlah cara mengumpan
(passing) dalam permainan sepakbola!
















3.




Uraikanlah cara mengentikan (kontrol) dalam permainan sepakbola!
















4.




Uraikanlah cara menggiring (drible) dalam permainan sepakbola!















Kunci
Jawaban :












1.




Sejarah permainan sepakbola :



Sepak
Bola merupakan permainan beregu yang masing-masing regu terdiri dari sebelas
pemain. Biasanya permainan sepak bola dimainkan dalam dua babak (2x45 menit)
dengan waktu istirahat 10 menit di antara dua babak tersebut. Pada tanggal 26
Oktober 1863 didirikan sebuah badan yang disebut “English Football
Assosiation
”. Kemudian tanggal 8 Desember 1863 lahirlah peraturan
permainan sepak bola modern yang disusun oleh badan tersebut yang dalam
perkembangannya mengalami perubahan. Atas inisiatif Guerin (Prancis) pada
tanggal 21 Mei 1904 berdirilah federasi sepak bola internasional dengan nama
Federation International de Football Assosiation
(FIFA). Atas inisiatif Julies Rimet pada tahun 1930 diselenggarakan kejuaraan
dunia sepak bola pertama di Montevideo, Uruguay. Kejuaraan sepak bola dunia diadakan
4 tahun sekali. Pada tanggal 19 April 1930 dibentuk Persatuan Sepak Bola
Seluruh Indonesia (PSSI) di Yogyakarta dengan dukungan seluruh bond-bond. Pengurus
PSSI pertama kali diketuai oleh Ir. Soeratin Sosrosoegondo.





2.




Cara mengumpan (passing) dalam permainan sepakbola :



a.
Menendang dengan kaki bagian
dalam,
caranya :



·
Badan menghadap sasaran di belakang bola.



·
Kaki tumpu berada disamping bola kurang lebih 15
cm, ujung kaki menghadap sasaran, lutut sedikit ditekuk.



·
kaki
tendang ditarik kebelakang, dan ayunkan ke depan.



·
setelah
terjadi benturan dilanjutkan dengan Follow trow, ( gerakanlanjutan ).



b.
Menendang dengan kaki bagian luar, caranya :



·
Posisi
badan dibelakang bola, kaki tumpu disamping belakang bola 25 cm, ujung kaki
menghadap kesasaran, dan lutut sedikit ditekuk.



·
kaki
tendang berada di belakang bola, dengan ujung kaki menghadapkedalam.



·
kaki
tending ditarik kebelakang dan ayunkan kedepan.



·
Perkenaan
bola tepat di punggung kakibagian luar, dan tepat pada tengah –tengah bola.



·
Gerakan
lanjutan kaki tendang
diangkat serong kurang lebih 45 derajatmenghadap
sasaran.



c. Menendang dengan punggung kaki, caranya :



·
Badan
dibelakang bola sedikit condong kedepan, kaki tumpu diletakkan disamping bola
dengan ujung kaki menghadap kesasaran, kaki sedikit ditekuk.



·
Kaki
tending berada di belakang bola dengan punggung kaki menghadapkedepan /
sasaran.



·
Kaki
tending tarik ke belakang dan ayunkan kedepan hingga mengenai bola.



·
Perkenaan
kaki pada bola tepat pada punggung kaki penuh dsan tepatpada tengah – tengah
bola.



·
Gerakan
lanjut kaki tendang
diarahkan dan di angkat kearah sasaran.




3.




Cara mengentikan (control) dalam permainan sepakbola :



·
Posisi
badan segaris dengan datangnya bola.



·
Kaki
tumpu mengarah pada boladengan lutut sedikit ditekut.



·
Kaki
penghenti diangkat sedikit deengan permukaan bagian dalam kakidijulurkan
kedepan segaris dengan datangnya bola.



·
Bola
menyentuh kaki persis dibagian dalam/mata kaki.



·
Kaki
penghenti mengikuti arah bola.




4.




Cara menggiring (drible) dalam permainan sepakbola :



·
Posisi
kaki menggiring bola sama dengan posisi menendang bola.



·
Kaki
yang digunakan untuk menggiring bola tidak ditarik kebelakang hanya diayunkan
kedepan.



·
Diupayakan
setiap melangkah, secara teratur bola disentuh/ didorong bergulir kedepan.



·
Bola
bergulir harus selalu dekatdengan kaki agar bola dapat dikuasai



·
Pada
waktu menggiring bolakedua lutut sedikit ditekuk untuk mempermudah penguasaan
bola.



·
Pada
saat kaki menyentuh bola, pendangan ke arah bola dan selanjutnya melihat

situasi kelapangan.



Format penilaian pembelajaran permainan sepakbola :





Kriteria
Penilaian :



·
Skor 4 : jika peserta didik mampu
menjawab pertanyaan dengan baik dan benar.



·
Skor 3 : jika peserta didik mampu menjawab
pertanyaan, tetapi masih belum sempurna.



·
Skor 2 : jika peserta didik hanya
mampu menjawab pertanyaan dengan jawaban tidak benar tetapi mengarah pada
materi.



·
Skor 1 : jika perserta didik tidak mampu menjawab pertanyaan.




c.
Tes
Keterampilan (Psikomotor)



Peragakanlah
teknik dasar mengumpan, menghentikan dan mengggiring dalam permainan sepakbola,
unsur-unsur
yang dinilai adalah kesempumaan dan ketepatan saat melakukan teknik (penilaian
proses)



Penilaian proses permainan sepakbola (praktek di lapangan)





2. Rekapitulasi Penilaian














Keterangan:



Konversi Kompetensi Pengetahuan, Keterampilan
dan Sikap berdasarkan Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan RI Nomor 81A
Tahun 2013 adalah sebagai berikut:












































Prediket




Nilai
Kompetensi




Pengetahuan




Keterampilan




Sikap




A




4




4




SB




A-




3.66




3.66




B+




3.33




3.33




B




B




3




3




B-




2.66




2.66




C+




2.33




2.33




C




C




2




2




C-




1.66




1.66




D+




1.33




1.33




K




D




1




1




Source

No comments:

Post a Comment